ПАСЕ приняла резолюцию с требованием освободить Навального. Россия отказалась выполнять «политизированные решения» организации

Парламентская ассамблея призвала освободить Навального до начала июня.
ПАСЕ приняла резолюцию с требованием освободить Навального. Россия отказалась выполнять «политизированные решения» организации
Geert Groot Koerkamp/Legion Media

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала власти России «незамедлительно» освободить политика Алексея Навального. Об этом сообщается в резолюции, опубликованной на сайте ПАСЕ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крайний срок освобождения Навального — начало июня, когда состоится следующее заседание Комитета министров Совета Европы по правам человека. До этого времени власти должны предоставить политику необходимую медицинскую помощь. За резолюцию проголосовали 105 депутатов, против — 26, а воздержались — 11.

Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что Россия не будет выполнять «политизированные решения ЕСПЧ и других институтов Совета Европы», если они приняты «в отсутствие нашей делегации, противоречат нашей Конституции или решению российского суда».

В резолюции отметили, что приговор Навальному по делу «Ив Роше», из-за которого он находится в колонии, Европейский суд по правам человека признал несправедливым в 2017 году. Однако Верховный суд России его не отменил, а 2 февраля условный срок Навальному по этому делу заменили на реальный — 2 года и 8 месяцев колонии.

17 февраля ЕСПЧ потребовал от России освободить Алексея Навального. В Минюсте назвали это «явным и грубым вмешательством» в деятельность судебной власти России. В ведомстве добавили, что указание ЕСПЧ заведомо неисполнимо, так как российские власти не видят оснований для освобождения Навального.

Вы следите за новостями о Навальном после его этапирования?
Да
Нет