СМИ: ГИБДД планирует ввести новые штрафы для водителей

Изменения в правила дорожного движения могут вступить в силу весной 2022 года.
СМИ: ГИБДД планирует ввести новые штрафы для водителей
Сандурская Софья/Агентство «Москва»

Эксперты Аналитического центра при правительстве России изучают проект новых правил дорожного движения, разработанный ГИБДД. В ведомстве расширили число неисправностей и условий, при которых использование транспортного средства запрещается. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За нарушение из обновленного списка водитель получит наказание от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав (12.5 КоАП). Поправки могут вступить в силу уже 1 марта 2022 года.

В частности, по новым правилам водителя оштрафуют за использование шипованных шин летом или летней резины — зимой. Такое же наказание предусмотрено за отсутствующие или неработающие фароочистители, автокорректоры уровня фар и за использование защитных пленок на стеклах фар.

Впервые нарушениями признают отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, установленных производителем, а также использование «предметов», закрывающих дорожный обзор. По информации издания, среди таких предметов — видеорегистраторы, которые мешают видеть дорогу.

Также введут запрет на управление машиной, один из бамперов которой деформирован после ДТП, выступает за пределы габаритов автомобиля и может травмировать пешехода.

А у вас есть водительские права?
Да
Нет