«Это плохие новости». «Медуза» обратилась к читателям из-за включения в реестр «иноагентов»

Редакция рассказала, как на нее повлияет статус «иноагента», и поблагодарила читателей за поддержку.
«Это плохие новости». «Медуза» обратилась к читателям из-за включения в реестр «иноагентов»
Sharaf Maksumov/Legion Media

Издание «Медуза», которое Минюст включил в реестр СМИ-«иноагентов», в своих соцсетях выпустило заявление в связи с произошедшим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это плохие новости для "Медузы". "Иноагент" — дискриминирующий статус, из-за которого нам будет труднее делать свою работу — и зарабатывать на жизнь», — объясняют журналисты.

Редакция, юрлицо которой зарегистрировано в Латвии, категорически не согласна с решением российских властей и собирается его обжаловать. «Медуза» намерена разработать план действий и обсудить его со всеми сотрудниками издания и членами своего наблюдательного совета.

«Мы обязательно будем держать вас в курсе. Спасибо вам огромное за поддержку! Мы вас любим, с вами переживать эти события гораздо легче», — пишет «Медуза».

«Медузу» и «Первое антикоррупционное СМИ» внесли в список «иноагентов» 23 апреля. Гендиректор издания Галина Тимченко сказала, что Минюст не уведомлял об этом «Медузу», и пообещала, что издание продолжит «абсолютно так же работать в России».

Участники реестра в течение месяца после признания «иноагентом» должны создать в России юрлицо, которое будет взаимодействовать с Минюстом. СМИ, получившие такой статус, обязаны указывать его в каждом своем сообщении, а также должны регулярно отчитываться перед Минюстом о деятельности, финансовой активности и расходовании средств, полученных из-за рубежа.

Вы читаете «Медузу»?
Да
Нет