Forbes включил журналистов Doxa в список самых перспективных россиян до 30 лет

«История с обысками и уголовными делами сказалась на сборах и аудитории Doxa. За два дня — 14 и 15 апреля — журнал собрал более 1,5 миллиона рублей донатов», — отмечает Forbes.

Forbes включил редакторов студенческого журнала Doxa Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Наталью Тышкевич и Аллу Гутникову в лонг-лист рейтинга «30 самых перспективных россиян до 30 лет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Номинанты рейтинга разделены по категориям. Журналисты Doxa получили место в категории «Социальные практики». Среди других номинантов в этой категории: активистка и художница Катрин Ненашева, активистка и журналистка Елизавета Нестерова, основатели проекта «Кружок» Сергей Нугаев и Александр Братчиков и другие.

«Наши герои — те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и стал известен на всероссийском или даже глобальном уровне», — пишет Forbes.

Журнал Doxa создали в 2017 году студенты НИУ ВШЭ. Сначала журнал публиковал переводы академических книг и статей на культурологические и философские темы, но в 2018 году стал выпускать расследования, в частности о домогательствах в ВШЭ.

Forbes называет «поворотным моментом» в деятельности журнала лето 2019 года, когда журнал запустил проект DOXA_OVD для сбора средств и оказания помощи задержанным на митингах студентам и преподавателям. Затем, в сентябре того же года, Doxa опубликовала статью о ректоре РГСУ и кандидате на выборах в Мосгордуму Наталье Починок, в результате чего университет лишил журнал статуса студенческой организации, сочтя этот материал порочащим репутацию учебного заведения.

14 апреля 2021 года к журналистам Doxa Наташе Тышкевич, Армену Арамяну, Алле Гутниковой и Владимиру Метелкину пришли с обысками. Поводом для уголовного дела против них стало видео, в котором они говорили о запугивании студентов руководством вузов перед митингами в поддержку Алексея Навального. Журналистам запретили выходить из дома и пользоваться интернетом. Кроме того, СК планирует до конца мая допрашивать журналистов каждый рабочий день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«История с обысками и уголовными делами сказалась на сборах и аудитории DOXA. За два дня — 14 и 15 апреля — журнал собрал более 1,5 миллиона рублей донатов», — пишет Forbes.

В поддержку журналистов Doxa выступили российские студенты и выпускники, а также более 300 ученых, исследователей и преподавателей со всего мира, в том числе философы Джудит Батлер и Славой Жижек.

Вы знакомы с деятельностью Doxa?
Да
Нет