Немецкая гимнастка Сара Восс выступила против сексуализации в спорте. На турнире вместо купальника она надела комбинезон

Ее примеру последовали две спортсменки.

Немецкая гимнастка Сара Восс выступила против сексуализации женщин в спорте. На чемпионате Европы она вышла не в обычном гимнастическом купальнике, а в комбинезоне, закрывающем ноги. Об этом сообщает «Би-би-си».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правилами не запрещается надевать такой комбинезон, но раньше гимнастки выбирали турниров подобную форму лишь по религиозным соображениям.

Schreyer / Legion Media

Решение Восс выбрать такое трико поддержала федерация спортивной гимнастики Германии. Кроме того, во время финала ее примеру последовали еще две спортсменки — Ким Буи и Элизабет Зайц.

«Мы надеемся, что гимнастки, которые чувствуют себя некомфортно в обычных костюмах, наберутся смелости последовать нашему примеру», — отметила Восс.

Инициативу спортсменок поддержала гимнастическая федерация Германии, а также гимнастическая федерация Нидерландов. Официальный представитель последней заявил, что судьи нередко ставили более низкие очки гимнасткам, которые предпочитали выступать в более комфортной форме.

Элизабет Зайц отметила, что гимнастки обычно тренируются в комбинезонах и уже задавались вопросом, почему на турнирах не носят закрытые трико.

«Как женщины мы хотим быть самими собой и чувствовать себя комфортно. А в таком спорте, как гимнастика, это делать все сложнее и сложнее по мере взросления и перемен в теле. Когда я была маленькой, то не видела каких‑то проблем в обтягивающих костюмах. Но когда пришло время полового созревания и у меня начались месячные, я стала себя чувствовать все менее комфортно», — говорит Восс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкая гимнастическая федерация подчеркнула, что вопрос формы важен на фоне проблемы с сексуальными домогательствами в спорте. Организация подчеркнула, что спортсменки не должны испытывать дискомфорт, когда дело касается спортивной одежды.

Вы согласны с позицией Сары Восс и немецкой гимнастической федерации?
Да
Нет