Джо Байден признал геноцид армян в Османской империи. После этого посла США вызвали в МИД Турции

Байден — первый президент США, который официально признал геноцид армян. Это было одним из его предвыборных обещаний.
Джо Байден признал геноцид армян в Османской империи. После этого посла США вызвали в МИД Турции
Anna Moneymaker — Pool Via CNP / Legion Media

Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян в начале XX века в Османской империи. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление президента

«Каждый год мы вспоминаем всех тех, кто погиб во время геноцида армян в османскую эпоху, и обязуемся не допустить повторения такого злодеяния», — говорится в сообщении президента.

Заявление Байдена приурочено к Дню памяти жертв геноцида, который Армения и армянская диаспора отмечают 24 апреля.

«Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе османскими властями, 1,5 миллиона армян были депортированы и убиты», — сообщил американский лидер.

Он отметил, что выжившие были вынуждены искать новые дома и новую жизнь по всему миру, в том числе в США. По словам президента, армянские иммигранты обогатили США, и они никогда не забывали свою трагедию и историю. «Обладая силой и стойкостью, армянский народ выжил и восстановил свою общину», — добавил Байден.

Президент почеркнул, что американский народ чтит всех тех армян, которые погибли в геноциде. «Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Мы подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы обвинять, а для того, чтобы то, что произошло, никогда не повторилось», — заявил он.

Как передает The Guardian, Джо Байден стал первым американским президентом, официально признавшим геноцид армян.

Признание геноцида армян было одним из его предвыборных обещаний Байдена. Такое же обещание в 2008 году давал Барак Обама, но за восемь лет на посту президента он этого не сделал.

В 2019 году геноцид армян признали специальными резолюциями Палата представителей Конгресса США и Сенат США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1915–1923 годы во время массовых убийств армянского населения в Османской империи погибли, по разным оценкам, от 660 тысяч до 1,5 миллиона человек. Россия, Франция и десятки других стран признают убийства армян геноцидом. Не признают эти события геноцидом Турция и Азербайджан.

Реакция

Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал заявление Байдена. «Я ценю вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости», — говорится в письме Пашиняна, опубликованном на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Министерстве иностранных дел Турции раскритиковали слова Байдена. «Это заявление США, искажающее исторические факты, никогда не будет принято турецким народом, оно расшатало наше взаимное доверие и дружбу. Вскрыта глубокая рана, которую будет трудно залечить», — говорится в заявлении ведомства. В сообщении МИД подчеркивается, что заявление Байдена служит цели «удовлетворить некоторые политические круги».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что тема геноцида политизируется третьими сторонами и призвал к развитию связей с Арменией на основе принципов добрососедства и взаимного уважения.

«С уважением чту память армян Османского государства, погибших в сложных условиях периода Первой мировой войны, выражаю соболезнования их внукам», — говорится в сообщении президента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посла США вызвали в МИД Турции

После заявления Байдена посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции, где ему был заявлен протест.

По информации Reuters, заместитель министра иностранных дел Турции сообщил послу США, что заявление Соединенных Штатов не имеет под собой правовой основы, и Анкара отвергает его.

Как вы думаете, заявление Байдена серьезно навредит отношениям США и Турции?
Да
Нет