Мошенник хотел украсть деньги с карты программного директора Ельцин Центра, но в дело вмешался Фома Киняев

Мошенник, представившийся сотрудником «Сбера», не смотрел «Идентификацию Борна», что сыграло с ним злую шутку.
Мошенник хотел украсть деньги с карты программного директора Ельцин Центра, но в дело вмешался Фома Киняев
A.F. ARCHIVE/Legion Media


Программный директор Едьцин Центра Денис Корнеевский поделился в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) историей о том, как несколько лет назад оформил скидочную карту в «Перекрестке» на имя Фомы Киняева. «Как известно всем любителям знаменитой шпионской саги Роберта Ладлэма в экранизации Пола Гринграсса, на это имя ЦРУ выписало Джейсону Борну российский загранпаспорт», — напомнил Корнеевский. Шутка «выстрелила» 24 апреля 2021 года:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Hypnotic/Kalima Productions GmbH & Co. KG/Stillking Films/The Kennedy/Marshall Company/Universal Pictures

«Сегодня с утра мне звонит картавый юноша и, представившись сотрудником Сбербанка, начинает интересоваться, делал ли Фома Киняев перевод через "СберОнлайн" 15 минут назад, — рассказывает Денис. — В ответ я начинаю спрашивать, что случилось с нашей резидентурой в Риме и означает ли его звонок то, что мне надо уничтожить жесткий диск со всей информацией. Горемыка ничего не выкупает. Я же продолжаю спрашивать его про проект "Тредстоун" и про то, почему его закрыли. В итоге не выдерживаю и прошу мошенника загуглить имя Фома Киняев».

По словам Дениса, мошенник после непродолжительного разговора с тревогой в голосе сказал, что паспорт пользователя «выложен во всем интернете» и ему надо срочно обезопасить доступ к личному интернет-банку, сообщив код на оборотной стороне дебетовой карты.

А вам звонили мошенники от имени банков?
Да
Нет