Элис Купер обнаружил среди старой аппаратуры неизвестную работу Энди Уорхола

Но есть причина, по которой он не сможет выручить за нее ни цента.
Элис Купер обнаружил среди старой аппаратуры неизвестную работу Энди Уорхола
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американский рок-исполнитель Элис Купер показал картину Энди Уорхола, 40 лет пролежавшую среди старой аппаратуры. Рисунок называется Little Electric Chair («Маленький электрический стул») и относится к серии Death and Disaster («Смерть и катастрофы») 1963-го года.

Учитывая, что картинка все это время хранилась в тубе, ее стоимость могла бы оцениваться приблизительно в $11,6 млн. Проблема в том, что полотно никак не отмечено художником. И несмотря на то, что подлинность картины подтвердил частный арт-дилер Ричард Польски, никто не отдаст за нее миллионы.

Менеджер Купера Шеп Гордон рассказал The Guardian, что полотно приобрела девушка музыканта, Синди Лэнг, за $2500 в качестве подарка на день рождения в 1974 году. Однако полотно было заброшено среди музыкальной аппаратуры и позабыто. Ее нашла в кладовке мать музыканта четыре года назад.

«В 70-х еще никто не думал, что картина столько стоит. Энди Уорхол еще не был Тем Самым Энди Уорхолом. Все происходило в круговороте наркотиков и алкоголя», – рассказал Гордон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уорхол и Купер познакомились в нью-йоркском ночном клубе Max’s Kansas City. В 70-х Энди посетил один из концертов музыканта, на котором тот устраивал представления с электрическим стулом. Этот стул Уорхол поместил в красно-черную картину, основанную на фотографии камеры смерти в тюрьме Синг-Синг, где в 1953 году были казнены Юлиус и Этель Розенберги по обвинению в передаче СССР чертежей ядерной бомбы.

Элис Купер решил оставить картину себе.