«Мы не знаем, что делать дальше»: главред «Медузы» — о внесении издания в реестр «иноагентов»

По словам Ивана Колпакова, из-за этого статуса изданию могут грозить штрафы, блокировка в России, уход рекламодателей и потеря источников.

«Медуза» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов») опубликовала обращение главного редактора Ивана Колпакова к читателям, в котором он рассказал о возможных последствиях для издания из-за статуса «иностранного агента».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что «Медуза» стала предписанным законом способом предупреждать читателей об «иноагентском» статусе в каждом своем сообщении. В случае неисполнения этого требования изданию могут грозить и блокировка ресурсов в России, а главреду — уголовное дело.

При этом, по словам Колпакова, даже при всей необходимой маркировке материалов остаются несколько других угроз. Так, издание предполагает отток значительной части рекламодателей. «В случае с "Медузой" это означает смерть издания», — уверен Колпаков.

Кроме того, многие эксперты и важные источники могут отказаться от комментариев для «Медузы», что лишает ее возможности полноценно заниматься журналистикой. Главред также опасается, что «иноагентами» могут признать авторов, получающих деньги от издания. В этом случае им могут грозить не только штрафы, но и уголовное преследование и лишение свободы: «Организовать давление на наших репортеров теперь просто как никогда».

«Впервые за нашу историю у нас нет четкого плана действий. Нет ни простых, ни сложных схем, которые позволят нам справиться одновременно со всеми вызовами, возникшими из-за признания "Медузы" иностранным агентом. Мы действительно не знаем, что делать дальше. Конечно, мы продолжим искать выход. Конечно, всем хочется чуда. Мы постараемся, но обещать не можем», — пишет Колпаков.

Минюст внес «Медузу» в реестр «иноагентов» 23 апреля, издание намерено обжаловать это решение. В поддержку «Медузы» выступил Евросоюз, назвавший действия российских властей противоречащими обязательствам в области прав человека, а также жюри журналистской премии «Редколлегия».

Вас волнует внесение «Медузы» в реестр «иноагентов»?
Да
Нет