ФАС оштрафовала Apple на $12 миллионов за «злоупотребление доминирующим положением на рынке»

На американскую корпорацию пожаловалась «Лаборатория Касперского».
ФАС оштрафовала Apple на $12 миллионов за «злоупотребление доминирующим положением на рынке»
Walid Berrazeg/Sipa USA/Legion Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала американскую корпорацию Apple на $12 миллионов (более 906 миллионов рублей) за «злоупотребление доминирующим положением на рынке». В Apple заявили обжалуют решение. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе прошлого года ФАС рассмотрела антимонопольное дело в отношении Apple, возбужденное по заявлению «Лаборатории Касперского». Компанию признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS.

В частности, Apple обеспечила «конкурентные преимущества собственным продуктам» и ухудшила условия распространения приложений «родительского контроля» от других производителей.

Как сообщили РБК в пресс-службе Apple, корпорация гордится тем, что помогли десяткам тысяч разработчиков из России, включая «Лабораторию Касперского», «получить доступ к более чем миллиарду пользователей в 155 странах мира при помощи App Store». «В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них», — добавили в компании.

Расследование против Apple, поданное по жалобе «Лаборатории Касперского», в ФАС начали в августе 2019 года. Тогда разработчик программного обеспечения обвинил американскую компанию в необоснованном отклонении новых версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids. При этом Apple ввел на рынок собственное приложение Screen Time, которое по своим возможностям совпадает с продуктом «Лаборатории Касперского».

А вы пользуетесь продукцией компании Apple?
Да
Нет