Журнал Time впервые назвал 100 самых влиятельных компаний. В список вошли Netflix, Zoom, TikTok и OnlyFans

Еще в рейтинг попали бренд нижнего белья от певицы Рианны и соцсеть Clubhouse.
Журнал Time впервые назвал 100 самых влиятельных компаний. В список вошли Netflix, Zoom, TikTok и OnlyFans
@time/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Американский журнал Time, который с 1999 года ежегодно составляет список самых влиятельных людей мира, впервые представил топ-100 «Самых влиятельных компаний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рейтинг попали компании, которые оказывают влияние на современный мир и «помогают наметить важный путь вперед». Журнал отобрал предприятия, основываясь на рекомендациях экспертов и собственных журналистов. Затем компании оценили по определенным параметрам, среди которых — актуальность, инновации, успешность.

Список разделили на пять категорий: «Первопроходцы» (Pioneers), «Лидеры» (Leaders), «Инноваторы» (Innovators), «Гиганты» (Titans) и «Разрушители» (Disruptors). В каждую из них включили от 16 до 22 компаний.

«Первопроходцы»

Категорию возглавила американская медиакомпания Hello Sunshine, созданная актрисой и продюсером Риз Уизерспун. Еще в список попали бренд нижнего белья от певицы Рианны, а также сервис знакомств Bumble, в котором первыми диалог начинают женщины.

«Лидеры»

Первое место в категории заняла Национальная баскетбольная ассоциация (NBA), затем идут корпорация Apple, авиакомпания Delta, крупнейшая сеть аптек США Walgreens и фармацевтические компании Pfizer и BioNTech, разработавшие вакцину от коронавируса.

В категорию также попали производитель спортивной одежды и обуви Nike, соцсеть Twitter, платежная система Mastercard, автоконцерн Volkswagen и Английская премьер-лига по футболу (АПЛ).

«Инноваторы»

На первом месте — стартап Gro Intelligence, который помогает бороться с массовым голодом и глобальным потеплением. Компания предоставляет клиентам необходимые данные и аналитику, подготовленную с помощью искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в списке — биотехнологическая компания Moderna, производитель видеоигр и консолей Nintendo, стриминг-сервис Netflix, программа для организации видеоконференций Zoom, производитель игрушек Lego, стриминговый музыкальный сервис Spotify, производитель спортивной одежды и обуви adidas, социальная сеть TikTok и шведский производитель товаров для дома Ikea.

«Гиганты»

Категорию возглавила крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors. Еще в рейтинг попали китайская компания Alibaba, работающая в сфере интернет-коммерции, крупнейшая в мире соцсеть Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), медиакомпания Disney, производитель бытовой техники и электроники Samsung, а также крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разрушители»

Список «Разрушителей» возглавила биотехнологическая компания Illumina, которая занимается разработкой систем анализа генетического разнообразия и биологических функций. За ней идут китайский производитель электронных устройств Huawei, компания Илона Маска Tesla, занимающаяся производством электромобилей, и сервис OnlyFans, в котором пользователи выкладывают платный контент для взрослых.

Также в рейтинг попали сервис онлайн-бронирования жилья Airbnb, компания Илона Маска SpaceX, занимающаяся производством космической техники, соцсеть Clubhouse, краудфандинговая платформа GoFundMe и образовательная платформа Coursera.

Вы согласны с выбором Time?
Да
Нет