В Москве полиция пришла к нескольким журналистам, освещавшим акцию 21 апреля

У корреспондентов требовали объяснительные и документы, подтверждающие, что они присутствовали на акции протеста 21 апреля как журналисты.
В Москве полиция пришла к нескольким журналистам, освещавшим акцию 21 апреля
Anton Gvozdikov/Legion Media

В Москве полиция пришла к журналистам «Дождя», «Эха Москвы», «Комсомольской правды», RTVI и «Медузы» (внесена Минюстом в реестр «иноагентов»), освещавшим несогласованную акцию в поддержку Алексея Навального 21 апреля. Об этом сообщили сами издания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым о визите правоохранителей к своему корреспонденту Алексею Коростелеву рассказал «Дождь». Журналиста, который на митинге работал с аккредитацией, редакционным заданием и в жилете с надписью «Пресса», забрали в ОВД. Там ему заявили, что он участвовал в незаконной акции, и показали два видео, на одном из которых вместо Коростелева был неизвестный молодой человек.

После того как корреспондент написал две объяснительные записки и подписал обязательство о явке в полицию, его отпустили без протокола. Правоохранители также решили запросить у телеканала подтверждение того, что Коростелев работал на митинге.

Позднее полиция пришла к работавшим на акции 21 апреля корреспондентам «Эха Москвы» Олегу Овчаренко, «Медузы» Кристине Сафоновой, «Комсомольской правды» Александру Рогозе и фотографу RTVI Ивану Краснову. Овчаренко и Рогозу доставили в ОВД и отпустили после того, как они доказали, что являются сотрудниками редакций и на митинге выполняли задание издания.

Краснова не задерживали, однако он также написал объяснительную и предъявил документы, подтверждающие, что он присутствовал на акции протеста 21 апреля как журналист. А Сафонову попросили прислать эти документы и вызвали в отдел полиции 28 апреля «для дачи объяснений».

Председатель Союза журналистов России заявил «РИА Новости», что впервые слышит о том, чтобы редакционное задание у журналиста просили «по окончании акции, постфактум».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что не знает, почему полицейские приходят к журналистам после несогласованной акции, но допустил, что это может быть связано со случаем «когда не журналист находился на незаконном митинге с журналистским удостоверением».

Вы следите за новостями о митинге 21 апреля?
Да
Нет