«Не могут подняться (на орбиту), лол»: Илон Маск ответил на решение компании Джеффа Безоса признать необоснованным выбор NASA в пользу SpaceX

Ранее SpaceX выиграла контракт агентства по доставке астронавтов на Луну в 2024 году. На него претендовала и компания Безоса.
«Не могут подняться (на орбиту), лол»: Илон Маск ответил на решение компании Джеффа Безоса признать необоснованным выбор NASA в пользу SpaceX
Dpa/Legion Media

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск ответил на информацию о том, что компания Blue Origin, основанная самым богатым человеком в мире Джеффом Безосом, опротестует решение NASA о выборе SpaceX в качестве компании, которая отправит астронавтов на Луну по программе Artemis в 2024 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не могут подняться (на орбиту), лол», — написал в твиттере Маск.

О своем решении в NASA объявили 16 апреля. SpaceX построит лунный посадочный модуль и отправит двух астронавтов на Луну, как минимум одним из которых будет женщина и человек неевропейской расы. Сумма контракта составила $2,9 миллиарда. Помимо SpaceX на него претендовали Blue Origin и компания Dynetics, которая давно сотрудничает с NASA и другими госведомствами США.

27 апреля Blue Origin подала 175-страничное заявление в Счетную палату США, в котором указала, что NASA «необоснованно высоко оценила SpaceX и не учла значимые риски, связанные с конструкцией кораблей компании и графиком. А аналогичные риски Blue Origin были учтены максимально». «Такая оценка необоснованна и предвзята», — заявили в компании.

По данным Forbes и Bloomberg, Джефф Безос — самый богатый человек в мире. Он удерживал это звание с 2017 года, пока в январе его не обошел Илон Маск. Однако сейчас состояние Безоса, по разным оценкам, составляет либо $177 миллиардов, либо $197 миллиардов, а основатель SpaceX и Tesla занимает вторую строчку в рейтинге миллиардеров.

Вы следите за новостями о Безосе?
Да
Нет