Bloomberg сообщил о начале третьей волны коронавируса в России. В Роспотребнадзоре заявили, что это не волна, а «плавный подъемчик»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что неофициальной статистики правительства, на которую ссылается Bloomberg, «нет и быть не может».
Bloomberg сообщил о начале третьей волны коронавируса в России. В Роспотребнадзоре заявили, что это не волна, а «плавный подъемчик»
Alexander Sayganov/SOPA Images

Неофициальная статистика правительства России показывает, что в стране началась третья волна коронавируса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на двух неназванных официальных лиц. В Кремле, Оперштабе и Роспотребнадзоре это отрицают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О начале третьей волны говорят из-за того, что в Москве за последние семь дней число заражений достигло самых высоких показателей с января, а число случаев в столице увеличивается быстрее, чем в Великобритании, где проживает в пять раз больше человек, указывает Bloomberg.

Источники считают, что ухудшение ситуации произошло из-за скептического отношения к вакцинам и отсутствия страха перед вирусом на фоне заявлений властей о том, что ситуация в стране находится под контролем. Для поощрения вакцинированных москвичей старше 60 лет запустили программу «Миллион призов», по которой сделавшие первую прививку от коронавируса смогут получить подарочную карту в 1000 рублей или промокод на такую же сумму.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на публикацию Bloomberg заявил, что неофициальной статистики правительства — «второй бухгалтерии» — «нет и быть не может на этот счет». Песков добавил, что в России нет третьей волны коронавируса.

В Оперштабе также отметили, что о начале третьей волны говорить «абсолютно неверно», поскольку ситуация стабильна и находится под полным контролем.

Ранее заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал радиостанции «Говорит Москва», что прирост заражений есть, но «это не волна, а такой вот плавный подъемчик». По его словам, числа привитых и переболевших коронавирусом граждан «недостаточно для того, чтобы остановить новый подъем».

Вы боитесь третьей волны коронавируса?
Да
Нет