Китай вывел на орбиту базовый модуль будущей национальной космической станции «Небесный дворец»

В модуле среди прочего есть жилое пространство, он также оборудован шлюзом для выхода космонавтов в открытый космос. Строительство космической станции планируют завершить в 2022 году.

Китай вывел на заданную околоземную орбиту базовый модуль будущей национальной космической станции Tiangong («Небесный дворец»). Об этом сообщает «Синьхуа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модуль «Тяньхэ» был запущен тяжелой ракетой-носителем «Чанчжэн-5В». Он будет действовать как центр управления и контроля космической станции. «Тяньхэ» также может стыковаться одновременно с тремя космическими кораблями для краткосрочного пребывания или двумя — для длительного пребывания.

ТАСС со ссылкой на прямую трансляцию запуска отмечает, что в модуле есть жилое пространство с компьютерами, кухней, туалетом. «Тяньхэ» также оборудован шлюзом для выхода членов экипажа в открытый космос.

Длина «Тяньхэ» составляет 16,6 метра, его максимальный диаметр — 4,2 метра, а взлетная масса — 22,5 тонны. «Синьхуа» называет модуль самым большим космическим аппаратом, разработанным Китаем.

«Небесный дворец» будет работать на низкой околоземной орбите на высоте от 340 до 450 км. Проектный срок службы станции составит 10 лет, но Китай рассчитывает, что она может прослужить больше 15 лет при тщательном техобслуживании и ремонте.

Для строительства космической станции понадобится 11 запусков, работы планируют завершить к концу 2022 года. «Небесный дворец» будет способен на постоянной основе принимать трех космонавтов, а при смене экипажа — до шести.

Вы следите за деятельностью человека в космосе?
Да
Нет