СМИ: в Туркменистане запретили очереди за продуктами, чтобы не портить имидж президента

Если в очереди перед магазином с товарами по госценам собирается больше четырех человек, полиция начинает угрожать арестом.

Власти туркменского города Туркменабад стали искусственно устранять очереди перед государственными магазинами, в которых местные жители стоят ради покупки товаров по субсидированным ценам. Об этом сообщает «Радио Азатлык» (подразделение «Радио Свобода», признанного в России «иноагентом»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По новым правилам, прийти в магазин теперь можно только в назначенное время — после предварительной регистрации и звонка продавца. В очереди перед магазином позволено собираться только по четыре человека, остальные люди ждут в подъездах соседних домов.

По словам неназванного жителя города, несогласным с новыми правилами полиция угрожает исключением из очереди и арестом. Кроме того, для скрытия очередей товары в госмагазинах продают через черный ход.

В середине апреля «Радио Азатлык» рассказало, что разгонять людей из очередей стали в Ашхабаде, столице Туркменистана. По информации источника издания в Минторге страны, этого потребовал вице-премьер — сын президента Гурбангулы Бердымухамедова. «Потому, что толпа людей портит имидж отца-президента», — объяснял собеседник.

В Туркменистане четыре года продолжается экономический кризис, который снизил покупательную способность населения, но официально власти наличие серьезных проблем не признают, пишет «Радио Азатлык». Многие жители вынуждены покупать продукты в государственных магазинах по установленным чиновниками ценам. Товары там часто быстро заканчиваются, их не хватает на всех, кто стоит в очереди.

Вы что-нибудь слышали об экономической ситуации в Туркменистане?
Да
Нет