Работу Жан-Мишеля Баския сняли с аукциона после критики в соцсетях. Ее хотели перевести в NFT, а оригинал уничтожить

Речь о рисунке Free Comb with Pagoda 1986 года.
Работу Жан-Мишеля Баския сняли с аукциона после критики в соцсетях. Ее хотели перевести в NFT, а оригинал уничтожить
DaystromNFT

Работу художника Жан-Мишеля Баския Free Comb with Pagoda 1986 года планировали продать на аукционе DaystromNFT в необычном формате: рисунок планировалось перевести в NFT, а оригинал мог быть уничтожен после того, как кто-то купит цифровую копию, чтобы та оставалась единственным вариантом работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает The Art Newspaper, уничтожение не было обязательным пунктом при покупке работы — это была возможность, которую предоставляли покупателю цифровой копии. Оригинал при этом ему не передавался. Ранее работа прошла через несколько аукционов, в последний раз она продавалась в 2015 году.

В соцсетях идею такого аукциона резко раскритиковали. Решающий голос принадлежал фонду художника, который заявил: «Мы владеем авторскими правами на упомянутое произведения искусства. Никакая лицензия или права не были переданы продавцу», после чего работа Баския была снята с NFT-аукциона.

Компания DaystromNFT ответила, что целью аукциона вовсе не были пренебрежение к творчеству Баския или подмена цифровой копией оригинала, который могли бы уничтожить. Представители компании рассказали, что нашли много некачественных цифровых копий работ художника и хотели противостоять этому «контрафакту»: «Эти недорогие, плохо воспроизведенные версии работы Баския получены из Китая и доступны в США без каких-либо прав из законного источника».

Вы приобретаете цифровое искусство?
Да
Нет