Суд оставил в силе приговор Навальному по делу о клевете на ветерана

В феврале оппозиционера приговорили к штрафу 850 тысяч рублей по делу о клевете.
Суд оставил в силе приговор Навальному по делу о клевете на ветерана
Пресс-служба Бабушкскиного суда/Агентство «Москва»

Бабушкинский суд Москвы отклонил апелляцию на приговор политику Алексею Навальному по делу об оскорблении 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокаты Навального просили отменить приговор, а прокурор — отклонить апелляционную жалобу. Навальный участвовал в заседании суда по видеосвязи из колонии. По его словам, в деле было множество процессуальных нарушений.

Он также заявил, что не понимает, почему он остается в колонии, если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приговор «сфабрикованным» и потребовал его «немедленного освобождения».

В феврале мировой суд Бабушкинского района Москвы признал Навального виновным по делу о клевете и приговорил его к штрафу 850 тысяч рублей. Прокурор попросила оштрафовать оппозиционера на 950 тысяч рублей, а защита настаивала на оправдательном приговоре.

Сам Навальный не признал вину и заявил, что его высказывания носили оценочный характер и относятся ко всем, кто поддержал поправки в Конституцию России, а не только к Артеменко.

Поводом для дела стало заявление политика по поводу ролика RT в поддержку поправок к Конституции России. Навальный назвал участников ролика «холуями», «позором страны» и «предателями».

Вы следите за новостями о Навальном после его этапирования?
Да
Нет