Полиция Нью-Йорка отказалась от использования робота-собаки Boston Dynamics. Его назвали «антиутопичным» примером чрезмерно агрессивной работы полиции

Робота по кличке Digidog сравнили с роботами-«псами» из сериала «Черное зеркало».
Полиция Нью-Йорка отказалась от использования робота-собаки Boston Dynamics. Его назвали «антиутопичным» примером чрезмерно агрессивной работы полиции
FreedomNewsTV/YouTube

Полицейский департамент Нью-Йорка откажется от использования робота-cобаки по кличке Дигидог (Digidog) — модели K-9 (Spot), разработанной инженерной компанией Boston Dynamics. В соцсетях робота назвали символом того, «насколько чрезмерно агрессивной может быть полиция при работе с гражданами». Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годичный контракт на аренду робота-собаки у производителя, стоимость которого составляет около $94 тысяч (рублей), расторгли после того, как член городского совета Бен Каллос и спикер совета Кори Джонсон призвали отказаться от использования вооруженных роботов.

Робота приобрели в местный департамент в августе прошлого года. Его планировали использовать в слишком опасных для жизни полицейских ситуациях. Всего робота применяли около шести раз, а однажды он доставил заложникам еду. Кроме того, Digidog использовали на вызове о вооруженном проникновении в квартиру в Бронксе в феврале.

Роботы-«псы» из пятого эпизода четвертого сезона сериала «Черное зеркало»
Illustrated Fiction/YouTube

Однако применение робота вызвало критику, поскольку его посчитали «антиутопичным» примером чрезмерно агрессивной работы полиции. А Каллос сравнил Digidog с роботами-«псами» из сериала «Черное зеркало».

По словам исполнительного директора Boston Dynamics Майкла Перри, сейчас различные службы по всему миру используют около 500 таких роботов-собак, однако только четыре устройства применяют полицейские департаменты.

Вы бы хотели, чтобы полицейские применяли роботов-собак?
Да
Нет