Бывшая узница скопинского маньяка запустила проект помощи пережившим сексуальное насилие «Непобежденная»

Проект поможет пережившим сексуальное или другие виды насилия получить психологическую и юридическую помощь.
Бывшая узница скопинского маньяка запустила проект помощи пережившим сексуальное насилие «Непобежденная»
Скриншот фильма «Скопинский маньяк: разговор на свободе»

Бывшая пленница скопинского маньяка Екатерина Мартынова стала сооснователем проекта помощи пережившим сексуальное насилие «Непобежденная». Об этом сообщает Wonderzine.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это новая глава моей жизни. К этому событию все основные вехи моей жизни состоялись, и я уже была морально готова. За плечами 17 лет собственной реабилитации после тех страшных событий и постоянная внутренняя работа, создание семьи, рождение детей, написание автобиографической книги», — говорит Мартынова.

Она запустила проект вместе с PR-специалистом Яной Максимочкиной и при поддержке сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна». Он позволит пережившим сексуальное насилие получить психологическую и юридическую помощь.

Еще одной задачей Мартынова и Максимочкина ставят информирование общества о проблемах насилия. Они также добиваются принятия властями мер по защите жертв насилия от их обидчиков, выходящих на свободу после заключения. Создатели «Непобежденной» приглашают к сотрудничеству волонтеров, спонсоров, меценатов и благотворителей.

«Сейчас я морально готова помогать другим жертвам насилия, рассказывать и показывать на своем примере, что можно жить после насилия и быть счастливой», — объясняет Мартынова.

Мартынова — бывшая пленница скопинского маньяка Виктора Мохова. Он освободился из колонии в Саратовской области 3 марта после 17 лет заключения за похищение двух несовершеннолетних девушек, которых он четыре года держал в подвале, истязал и насиловал. Елена Самохина, которой на момент заточения было 17 лет, трижды была беременна от Мохова. Двоих детей она родила в его подземном бункере, скопинский маньяк их отобрал; третьего ребенка девушка родила, когда оказалась на свободе.

Вы слышали о деле скопинского маньяка?
Да
Нет