В Тамбове 60-летнего пенсионера оштрафовали на 510 тысяч рублей за акцию в поддержку Навального 23 января

Ветерана войны в Афганистане оштрафовали за репост анонса несанкционированной акции протеста и за участие в ней.
В Тамбове 60-летнего пенсионера оштрафовали на 510 тысяч рублей за акцию в поддержку Навального 23 января
Олег Бондарев/«ВКонтакте»

Тамбовский областной суд оставил в силе два штрафа на сумму 510 тысяч рублей 60-летнему пенсионеру Олегу Бондареву за акцию протеста в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Об этом Бондарев рассказал изданию «7х7».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В январе суд назначил мужчине штраф размером 250 тысяч за участие в несанкционированной акции протеста, а в марте — еще 260 тысяч за репост анонса митинга в соцсети «ВКонтакте». Суд посчитал, что таким образом Бондарев участвовал в организации акции протеста. В обоих случаях мужчину признали виновным в повторном нарушении закона о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

«Они скоро заблокируют мне счета. Я даже не знаю, как жить», — рассказал Бондарев. Ветеран войны в Афганистане признался, что живет с 80-летней матерью, которая не может ходить. А его единственный источник дохода — пенсия размером 22 тысячи.

Как сообщает «Новая газета», первый штраф Бондареву оплатил Фонд борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр «иноагентов»). Сбором денег на оплату второго штрафа занимается проект журналиста Ильи Азара «Пикетмэн».

23 января прошла общероссийская акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого поместили в СИЗО сразу после возвращения из Берлина, где он лечился после отравления. Акции в поддержку Навального также прошли 31 января, 2 и 14 февраля.

Вы были на митинге 23 января?
Да
Нет