Главный редактор «Дождя» объявил об увольнении Павла Лобкова

Ранее журналист обвинил главреда в «тотальной жажде контроля» и заявил, что его пытаются выгнать с телеканала, добиваясь увольнения по собственному желанию.
Главный редактор «Дождя» объявил об увольнении Павла Лобкова
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Журналист Павел Лобков больше не будет работать на «Дожде». Об этом в соцсетях объявил главный редактор телеканала Тихон Дзядко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Дзядко, 23 апреля он отстранил Лобкова от эфира за «неоднократные оскорбления коллег», после чего журналист «публично подверг канал и его сотрудников несправедливым обвинениям, в том числе публикуя частные переписки». Теперь гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева обсуждает с Лобковым условия расторжения его трудового договора.

«К сожалению, после подобного наше дальнейшее сотрудничество стало невозможным. <...> Прозвучавшие беспочвенные обвинения и оскорбления болезненны для всех нас. Мы не хотим и не будем выходить на такой уровень "дискуссии" и комментировать их», — пишет Дзядко.

27 апреля Лобков в эфире «Эха Москвы» заявил, что его пытаются выгнать с «Дождя», добиваясь ухода по собственному желанию. По словам журналиста, он удалил из рабочего чата Дзядко, после чего главред отстранил его от эфира на неопределенное время.

Лобков считает, что у Дзядко «тотальная жажда контроля» и руководство телеканала в последнее время «ведет себя как тоталитарное государство».

Павел Лобков — один из наиболее известных журналистов «Дождя». На телеканале он начал работать в 2012 году, после того, как его уволили с НТВ.

В 2016-м Лобков объявил об уходе с «Дождя» из-за несогласия с политикой его руководства по вопросу платной подписки, но позднее Синдеева сказала, что он продолжит работать на телеканале. В сентябре 2019 года Лобков покинул «Дождь», а уже в феврале 2020 года вернулся на канал.

Вы следили за Лобковым на «Дожде»?
Да
Нет