«Всем понятно, для чего принимается закон и какие у него политические цели»: директор Эрмитажа — про закон о просветительской деятельности

Михаил Пиотровский анонсировал «большую борьбу» из-за нового закона, вводящего государственный контроль за просветительской деятельностью.
«Всем понятно, для чего принимается закон и какие у него политические цели»: директор Эрмитажа — про закон о просветительской деятельности
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Подписанный президентом закон, вводящий госконтроль за просветительской деятельностью, не должен касаться «нормального просвещения» — университетов и музеев. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нам всем предстоит большая борьба. Потому что всем понятно, для чего принимается закон и какие у него политические цели. И пока эти цели есть, никто не слушает спокойно, а говорят: "Ну ладно, вас же точно не будет касаться. Мы сделаем так, чтобы вас не касалось. Чтобы не касалась этого нормального просвещения, а осталось для разной политической пропаганды". Это не про нас», — сказал он.

Пиотровский добавил, что в президиуме Союза музеев уже обсуждаются акты к поправкам к закону. Представители музейного сообщества, объясняет директор Эрмитажа, хотят сделать так, чтобы новые правила не касались «нормального просвещения» — университетов и музеев.

«Чтобы было ясно, что я имею право пойти читать лекцию. Меня зовут — я иду и читаю лекцию, и ни у кого разрешения не спрашивают. Не знаю, вроде имею право. Может, и не имею права», — уточняет Пиотровский.

Президент подписал закон о государственном регулировании просветительской деятельности 5 апреля. В Госдуме необходимость его принятия объясняли желанием защитить школьников и студентов от информации, связанной с «антироссийской пропагандой», «дискредитацией государственной политики России», «пересмотром истории» и «подрывом конституционного строя».

Отозвать поправки призывал президиум Российской академии наук. Против законопроекта также выступили более 1000 российских деятелей культуры. Петицию на Change.org с требованием не допустить принятия документа подписали более 248 тысяч человек.

Вы поддерживаете закон о просветительской деятельности?
Да
Нет