Звезду «Доктора Кто» Ноэля Кларка лишили премии BAFTA после обвинений в сексуальных домогательствах. Актер все отрицает

Среди женщин, публично обвинивших Кларка в домогательствах, — помощник режиссера россиянка Анна Авраменко.
Звезду «Доктора Кто» Ноэля Кларка лишили премии BAFTA после обвинений в сексуальных домогательствах. Актер все отрицает
Picture Capital/Legion Media

Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) временно лишила английского актера Ноэля Кларка награды за вклад в развитие кинематографа после публикации материала The Guardian, в котором 20 женщин обвинили его в домогательствах. Членство актера в академии также приостановили. Об этом сообщается на сайте киноакадемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в статье британского издания утверждается, что BAFTA знала об обвинениях еще до вручения премии 10 апреля. Однако в киноакадемии ответили, что не могли поверить анонимным сообщениям.

Кларк заявил, что категорически отрицает обвинения в развратных действиях и намерен защищать себя «от этих лживых утверждений». «За 20 лет карьеры я поставил инклюзивность и разнообразие во главу угла в своей работе, и на меня никогда не подавали жалоб», — добавил актер. Он также попросил прощения у тех, кто во время совместной работы «чувствовал себя некомфортно или ощущал неуважение» с его стороны.

29 апреля The Guardian опубликовала материал, в котором женщины, работавшие с Кларком в период с 2004 по 2019 год, обвинили актера в сексуальных домогательствах и издевательствах.

В частности, публично в домогательствах Кларка обвинили актриса Джоанна Джеймс, Цзин Люси, продюсер Джина Пауэлл, а также ассистент режиссера россиянка Анна Авраменко, которая в качестве стажера работала над фильмом «Попали» (Doghouse, 2009). Она призналась, что актер несколько раз пытался поцеловать ее, несмотря на то, что она была против.

В 2009 году Кларк получил премию BAFTA в номинации «Восходящая звезда» за фильм «Шпана 2», который он снял по собственному сценарию. Кроме того, он исполнил в нем главную роль. В британском научно-фантастическом телесериале «Доктор Кто» Кларк сыграл механика Микки Смита.

А вы одобряете решение Британской киноакадемии?
Да
Нет