Администрация США раскрыла секретные правила Дональда Трампа по ударам вне зон боевых действий за рубежом

Как только Байден стал президентом, Белый дом сразу приостановил действие правил Трампа.
Администрация США раскрыла секретные правила Дональда Трампа по ударам вне зон боевых действий за рубежом
Paul Hennessy / SOPA Images/Sipa / Legion Media

Администрация президента США Джо Байдена раскрыла правила нанесения ударов за рубежом вне зон боевых действий, изданные экс-президентом Дональдом Трампом в 2017 году. Об этом сообщает газета The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The New York Times вместе с Американским союзом защиты гражданских свобод (ACLU) в октябре прошлого года добилась через суд раскрытия этих секретных материалов в рамках закона о свободе информации (FOIA).

В частности, в правилах Трампа говорится о действиях спецназа и нанесении ударов беспилотниками вне зон боевых действий.

В секретных правилах также указано, что в ходе операций против террористов приоритет отдается не их ликвидации, а захвату для дальнейшего получения разведывательной информации.

Газета отмечает, что необходимость в подобных операциях вызвана появлением технологии вооруженных беспилотников, а также из-за «склонности крупных террористических группировок действовать из плохо управляемых территорий или непризнанных государств, где мало или совсем нет американских войск на местах», а также плохо функционируют местные органы правопорядка, например, в некоторых районах Пакистана, Йемена, Сомали и Ливии.

Демократ Джо Байден вступил в должность президента США 20 января. Как пишет The New York Times, администрация Байдена в первый же день приостановила действие правил Трампа, а также ввела временную политику, требуя одобрения Белого дома для предполагаемых ударов за пределами военных зон Афганистана, Ирака и Сирии.

Вы следите за решениями Джо Байдена во внешней политике?
Да
Нет