Разработчик вакцины «ЭпиВакКорона» начал тестировать ее трехкратное введение

В научном центре «Вектор» рассказали, что трехкратную вакцинацию ранее испытали на приматах, хорьках и морских свинках.
Разработчик вакцины «ЭпиВакКорона» начал тестировать ее трехкратное введение
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Новосибирский научный центр «Вектор» приступил к испытаниям трехкратного введения вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Роспотребнадзора сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы это проверили на животных, трехкратную вакцинацию <...>. Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтвержден, и клинические испытания 1-2 фазы для введения трехкратной вакцинации этой вакциной сейчас ведутся», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Рыжикова, введение третьей дозы вакцины позволит усилить иммунитет от нее. Тестирование трехкратного вакцинирования для препаратов подобного типа он назвал «всегда естественным».

Как передает ТАСС со ссылкой на слова Рыжикова, третью дозу «ЭпиВакКороны» еще в мае 2020 года вводили приматам, специалисты за ними до сих пор наблюдают. В июле трехкратную вакцинацию протестировали на хорьках и морских свинках.

«ЭпиВакКорона» в октябре 2020 года стала второй зарегистрированной в России вакциной от коронавируса. Ее вводят двумя дозами с промежутком в 21 день. По данным «Вектора», иммунитет к коронавирусу после вакцинации «ЭпиВакКороной» вырабатывается у более чем 90% людей.

Вы привились от коронавируса?
Да
Нет