Суд в Москве принял иск Навального к Пескову

Кроме того, суд во Владимирской области назначил предварительные заседания по трем искам Навального к колонии.
Суд в Москве принял иск Навального к Пескову
Фото: пресс-служба Бабушкинского суда Москвы/Агентство «Москва»

Пресненский суд Москвы принял к производству иск Алексея Навального о защите чести и достоинства к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Об этом «Открытым медиа» сообщили в пресс-службе суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Досудебная подготовка по иску назначена на 27 мая. Политик сможет лично участвовать в заседании, если позволит судья.

Навальный требует признать не соответствующими действительности и порочащими его честь слова Пескова о том, что с оппозиционером работают «специалисты ЦРУ». Истец также добивается публикации опровержения на официальном сайте администрации президента.

Ранее суд дважды оставлял без движения аналогичные иски Навального, ссылаясь на процессуальные недостатки. Песков в беседе с журналистами отказывался комментировать иск оппозиционера.

Кроме того, как передает Би-би-си, 26 мая состоятся предварительные заседания по трем искам Навального к колонии во Владимирской области, где он отбывает заключение по делу «Ив Роше». Заседания пройдут в виде бесед, в ходе которых назначат даты основного заседания, рассказал адвокат Навального Вадим Кобзев.

В первом иске политик требует отменить решение администрации ИК-2 о своей постановке на учет как склонного к побегу. Во второй жалобе Навальный оспаривает отказ выдать ему Коран, а в третьей — требует признать незаконной цензуру газет, которые он получает в колонии.

Считаете ли вы, что суд удовлетворит иск Навального к Пескову?
Да
Нет