В Австралии при строительстве школы нашли самую большую в мире моль. Она такая тяжелая, что почти не может летать

Самки таких бабочек могут весить до 30 г и вырастать до 15 см в длину, а размах их крыльев достигает 25 см.
В Австралии при строительстве школы нашли самую большую в мире моль. Она такая тяжелая, что почти не может летать
Mount Cotton State School/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В австралийском штате Квинсленд при строительстве новых классов одной из школ рабочие нашли гигантского мотылька, который оказался самкой самой тяжелой в мире моли. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учебное заведение расположено недалеко от тропического леса. По словам специалистов, в этой местности обитает древесная моль вида Endoxyla cinereus — нередкое явление, однако люди их почти не встречают.

Самки таких бабочек вдвое крупнее самцов и могут весить до 30 граммов, а размах их крыльев достигает 25 сантиметров. В длину самки могут вырастать до 15 сантиметров.

Из-за тяжести эти ночные бабочки очень плохо летают, в основном взрослые особи вскарабкиваются на ствол дерева или столб и сидят там в ожидании самца. Взрослая самка Endoxyla cinereus не питается и живет за счет запаса питательных веществ, накопленных в стадии личинки.

Австралийские строители сфотографировали бабочку, после чего отнесли ее в лес.

Ученикам 4-5-го классов предложили написать рассказы, связанные с необычной находкой. По словам директора школы, дети сочинили несколько очень творческих произведений, а одно из них было об учительнице, съеденной гигантской древесной молью.

Вы боитесь бабочек?
Да
Нет