СМИ сообщили о возможном браке 70 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson

Власти США усомнились в качестве препарата, произведенного одновременно с ранее забракованной партией в 15 миллионов доз на заводе в Балтиморе.
СМИ сообщили о возможном браке 70 миллионов доз вакцины Johnson & Johnson
Yonhap News/Legion Media

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) проверяет качество около 70 миллионов доз вакцины от коронавируса Janssen, произведенной компанией Johnson & Johnson. Большая часть этих препаратов предназначена для использования в США. Об этом сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сомнения вызывают партии вакцины, созданные на заводе компании Emergent в Балтиморе. Ранее там выявили брак в 15-миллионной партии вакцины. По данным издания, местные рабочие случайно смешали компоненты вакцины с препаратом от AstraZeneca, который производится там же. Партию пришлось утилизовать.

Специалисты FDA считают, что работники могли смешать компоненты потому, что не прошли дезинфекцию при перемещениях между зонами производства разных препаратов.

По данным издания, администрация президента США Джо Байдена Байдена предупреждала граждан, что вакцины, произведенные на этом заводе, не использовались внутри страны, однако их поставляли в Канаду, страны Европейского Союза и ЮАР. В этих странах заявили, что не могут подтвердить непригодность этих вакцин, однако замедлили темпы вакцинации для проведения дополнительных проверок качества препаратов.

Кроме того, ранее администрация президента признала, что она разрешила поставки партии вакцины от AstraZeneca, произведенной на заводе в Балтиморе, в Канаду и Мексику. Однако власти не подтверждали качество препаратов — оценку должны провести власти этих стран.

28 февраля однокомпонентную вакцину от Johnson & Johnson одобрили власти США, а в марте — власти ЕС и Всемирная организация здравоохранения. Эффективность вакцины оценивают в 66%. В отличие от вакцины Johnson & Johnson, вакцина AstraZeneca не одобрена для использования в США.

А вы прошли вакцинирование?
Да
Нет