Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Ему было 100 лет

По словам сына, у него были проблемы с легкими.
Умер бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев. Ему было 100 лет
Алексей Бойцов/РИА Новости

Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев умер в возрасте 100 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника департамента информационной политики администрации Томской области Алексея Севостьянова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вечером, 7 мая, в Москве на 101-м году жизни скончался почетный гражданин Томской области Егор Лигачев», — сказал Севостьянов.

Сын бывшего секретаря ЦК КПСС, Александр Лигачев, рассказал «Комсомольской правде», что у его отца была двусторонняя пневмония. Александр отметил, что это был не коронавирус.

«Отец с 5 апреля находился в Центральной клинической больнице. — сказал сын Егора Лигачева. — Давние проблемы с легкими обострились. На днях его перевели в реанимацию. Двусторонняя пневмония. Я был у него в четверг. Он был под капельницей, что-то пытался сказать. В пятницу вечером позвонил врач: "Срочно приезжайте прощаться!" Не успел. Где и когда будут похороны, пока не известно. Не до этого».

Егор Лигачев — советский и российский политический и государственный деятель, он был секретарем ЦК КПСС с 1983 по 1990 год.

Лигачев родился 29 ноября 1920 года в деревне Дубинкино Чулымского района Новосибирской области. В 1949 году он окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С 1966 года был кандидатом в члены ЦК КПСС, с 1976 года — членом ЦК КПСС. В 1983 году по предложению Юрия Андропова его перевели из Томска в Москву.

В марте 1985 года Лигачев поддержал кандидатуру Горбачева на выборах генерального секретаря ЦК КПСС, а позже способствовал переводу в Москву первого секретаря Свердловского областного комитета КПСС Бориса Ельцина, который впоследствии стал первым президентом России.

В 1988 году на съезде КПСС Лигачев сказал фразу «Борис, ты не прав!», адресованную Ельцину. Эта фраза позже стала крылатой.