«Это музей созидательной эпохи нашего государства»: в Нижегородской области заложили первый камень в основание Сталин-центра

Закладка первого камня в основание музея, посвященного Иосифу Сталину и советской эпохе​, приурочена ко Дню Победы.
«Это музей созидательной эпохи нашего государства»: в Нижегородской области заложили первый камень в основание Сталин-центра
Photographers / Legion Media

8 мая в городе Бор Нижегородской области заложили первый камень на месте строительства Сталин-центра, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот музей Сталина, музей советского народа, должен показать все правдивые стороны и реальные события, которые сегодня многие пытаются перевернуть», — заявил секретарь Борского местного отделения КПРФ Алексей Зоров.

По словам первого секретаря комитета нижегородского регионального отделения КПРФ Владислава Егорова, Сталин-центр станет антиподом Ельцин-центра в Екатеринбурге.

«Сталин-центр — музей созидательной эпохи нашего государства, а Ельцин-центр — музей, демонстрирующий разрушение того, что было создано в советский период истории», — передает РБК слова Егорова.

По его словам, закладка первого камня приурочена ко Дню Победы, поскольку музей должен стать центром патриотизма «в лучшем смысле этого слова».

В трехэтажном здании Сталин-центра разместится экспозиция, посвященная разным периодам жизни Сталина. Кроме того, там хотят выставить подарки и сувениры, которые присылают из разных стран мира, например, зажигалку из Северной Кореи с изображением Иосифа Виссарионовича.

«Кроме музейных экспонатов там предполагается проведение семинаров, дискуссионных клубов, круглых столов, посвященных советской истории. Мы испытываем сегодня большой дефицит в нашем обществе таких площадок для обмена мнениями о советском прошлом», — сказал Егоров.

Сталин-центр планируют открыть на улице Луначарского, рядом с памятником Сталину, который установили в 2020 году на частном земельном участке Алексея Зорова. Из-за противодействия местных властей по документам скульптура была проведена как садовая фигура.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сталин-центр тоже заложили на частной земле, но Егоров назвал это временной мерой. «Мы считаем, что он только по документам, с правовой точки зрения является частным. На самом деле это общественный объект, и в перспективе задуман перевод этой территории из частной собственности», — пояснил он.

Напомним: в начале этого года в Москве открылось заведение общепита Stalin Doner. Место оформили с использованием изображений вождя, клиентов обслуживали сотрудники в форме НКВД. Вскоре после открытия в Stalin Doner пришли полицейские и установили, что «документация, необходимая для функционирования указанной организации, отсутствует». После чего владелец закрыл заведение.

Вы бы хотели посетить Сталин-центр?
Да
Нет