Британского принца Майкла Кентского обвинили в попытке продать доступ к Владимиру Путину. Принц приходится Елизавете II двоюродным братом

По данным The Sunday Times, принц запросил 10 тысяч фунтов в день за возможность познакомиться с окружением российского президента.
Британского принца Майкла Кентского обвинили в попытке продать доступ к Владимиру Путину. Принц приходится Елизавете II двоюродным братом
James Veysey / Legion Media

Британский принц Майкл Кентский собирался продать доступ к президенту России Владимиру Путину. Об этом говорится в расследовании газеты The Sunday Times и телеканала Channel 4.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты связались с двоюродным братом британской королевы, представившись инвесторами из Южной Кореи, вкладывающими деньги в золото.

По данным СМИ, в ходе общения с фейковыми бизнесменами сторона Майкла Кентского предложила за деньги предоставить доступ к российскому лидеру. Утверждается, что принца можно было нанять за £10 тысяч в день, чтобы он «конфиденциально» знакомил с окружением Путина.

Кроме того, журналисты под прикрытием предложили принцу Майклу использовать его связи для продвижения их интересов. В расследовании говорится, что кузен британской королевы запросил $200 тысяч за видеообращение в поддержку компании, владельцами которой представились репортеры.

78-летний принц отрицает обвинения в использовании своего статуса. Его представитель также заявил, что Майкл Кентский не контактировал с Владимиром Путиным в 2003 году.

Друг принца, маркиз Рединг, позже описал Майкла Кентского как «неофициального посла Ее Величества в России».

Маркиз также сообщил журналистам, что принц Майкл может встретиться с Путиным и составить протекцию перед президентом примерно за £50 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы сейчас говорим, особо не привлекая лишнего внимания. Мы бы не хотели, чтобы весь мир узнал, что он встречается с Путиным исключительно по деловым соображениям», — приводят слова Рединга репортеры.

Позднее маркиз Рединг заявил, что «искренне сожалеет» о «нереалистических обещаниях», связанных с принцем.

Принц Майкл Кентский не получает государственное финансирование, он зарабатывает благодаря своей консалтинговой компании, которой руководит 40 лет. Принц также известен как первый член королевской семьи, который выучил русский язык и получил квалификацию переводчика.

Вы раньше знали о принце Майкле Кентском?
Да
Нет