Умер архитектор Хельмут Ян. Он погиб в ДТП в пригороде Чикаго

Хельмут Ян известен как автор небоскребов в Чикаго, Франкфурте-на-Майне и Бонне, а также Sony Center в Берлине. Его стиль сложился под влиянием архитектора-модерниста Миса ван дер Роэ и советских конструктивистов.
Умер архитектор Хельмут Ян. Он погиб в ДТП в пригороде Чикаго
Dpa / Frank Rumpenhorst / Legion Media

Известный немецко-американский архитектор Хельмут Ян умер в возрасте 81 года. Об этом сообщает ABC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ян погиб субботу днем в ДТП в западном пригороде Чикаго (штат Иллинойс). Он ехал на велосипеде и столкнулся с двумя автомобилями.

Архитектор не остановился у знака «стоп» на перекрестке, и его сбили два автомобиля, которые двигались в противоположных направлениях, сообщил начальник полиции населенного пункта Кэмптон-Хиллз Стивен Миллер.

Смерть Яна констатировали на месте аварии. После ДТП был госпитализирован один из водителей с травмами, не представляющими угрозы для жизни.

Хельмут Ян родился 4 января 1940 года в Нюрнберге. После окончания учебы в Мюнхенском техническом университете он уехал в США. В 1967 году устроился на работу в чикагское архитектурное бюро C. F. Murphy Associates, которое позже возглавил.

Центр Джеймса Томпсона
Центр Джеймса Томпсона
Serhii Chrucky / Legion Media

Ян известен как автор многих крупных проектов, среди которых: небоскребы в Франкфурте-на-Майне и Бонне, Центр Джеймса Томпсона в Чикаго, Sony Center в Берлине, аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке, Библиотека Джо и Рика Мансуэто Чикагского университета и другие.

Sony Center
Sony Center
Jozef Sedmak / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стиль Хельмута Яна сложился под влиянием известного немецкого архитектора-модерниста Людвига Миса ван дер Роэ и советских конструктивистов.

Вы видели здания Хельмута Яна вживую?
Да
Нет