В Канаде на пляже нашли старинную бутылку с письмом. Ученые считают, что это письмо с «Титаника»

Письмо написано от лица 13-летней девочки по имени Матильда.
В Канаде на пляже нашли старинную бутылку с письмом. Ученые считают, что это письмо с «Титаника»
SIMON JACOBS / CATERS NEWS / Legion Media

Ученые из Университета Квебека (UQAR) изучают письмо из бутылки, которая могла быть сброшена с «Титаника» за день до катастрофы. Об этом сообщается на сайте UQAR.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году запечатанную бутылку нашла в песке семья Шервух во время отдыха на пляже у скал Хоупвелл-Рокс. Они передали находку специалистам.

В бутылке оказалось письмо, которое датируется 13 апреля 1912 года. Оно написано от лица девочки Матильды Лефевр. По данным специалистов, девочка с таким именем действительно была пассажиркой третьего класса затонувшего судна. Ученые также связались с ныне живущими родственниками Матильды.

13-летняя Матильда Лефевр направлялась в Нью-Йорк вместе с мамой и тремя братьями и сестрами, их должен был встретить отец. Но Лефевры скончались вместе с другими пассажирами, когда затонул «Титаник», в ночь с 14 на 15 апреля.

«Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь найдет ее, сообщите об этом семье Лефевров в Левен», — говорится в предполагаемом послании Матильды.

Письмо из бутылки
Письмо из бутылки
uqar.ca

Ученые подтвердили подлинность бутылки, воска и бумаги, однако до сих пор продолжаются исследования самого письма, в частности, его почерка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалистов смущает, что почерк не соответствует тому, как учили писать детей во французских школах того времени. По одной из версий, девочка могла попросить написать письмо кого-то другого.

А вы находили древние артефакты?
Да
Нет