По меньшей мере 9 человек погибли, нападавший задержан. Главное о стрельбе в школе в Казани

Преступник перед нападением написал в своем телеграм-канале, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство.
По меньшей мере 9 человек погибли, нападавший задержан. Главное о стрельбе в школе в Казани
Максим Богодвид / РИА Новости

В Казани утром 11 мая произошла стрельба в школе № 175 на улице Джаудата Файзи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным властей, погибли восемь человек — семь детей и учительница, пострадали 20 человек. При этом Mash заявляет о 10 погибших, а ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах пишут об 11 жертвах, в числе которых девять детей. «РИА Новости» уточняет, что двое школьников разбились, при стрельбе выпрыгнув из окна на третьем этаже. Пострадавших направили в больницы, детей эвакуировали из школы.

UPD: Число жертв стрельбы возросло до девяти — погибла сотрудница школы, заявил президент республики Татарстан.

У школы работают 36 бригад скорой помощи и министр здравоохранения Татарстана, передает Е1.

Что известно о нападавшем

Изначально СМИ писали, что нападавших было двое и что один из них был ликвидирован во время спецоперации. Кроме того, источник РБК, близкий к ФСБ, заявил о задержании в Казани предполагаемого пособника стрелка, 41-летнего Рамиля Мухамедшина. В МВД Татарстана и в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что стрелок действовал без пособников.

Глава республики Рустам Минниханов рассказал, что 19-летнего нападавшего задержали, на него было официально зарегистрировано оружие. Mash называет стрелка Ильназом Галявиевым. При задержании он заявил силовикам, что по адресу его прописки заложена бомба. Галявиев окончил школу № 175 четыре года назад, затем он пошел в колледж. «Подъему» в колледже сообщили, что юношу в апреле отчислили из-за академической задолженности, через несколько дней он купил оружие. За несколько дней до нападения Галявиев создал телеграм-канал «Бог», в котором утром перед стрельбой написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сети также появилось видео с допроса стрелка.

UPD: Позднее Life Shot со ссылкой на источник сообщил, что психиатр, выдавшая Галявиеву справку на получение оружия, не нашла у него отклонений. По данным телеграм-канала, медика отправили на допрос. «Еду в Татарстан» отмечал, что у юноши в 2018 году диагностировали опухоль головного мозга. В рамках расследования дела о стрельбе Галявиеву назначат психолого-психиатрическую экспертизу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказы очевидцев

«Медиазона» пообщалась с пятиклассницами и первоклассником, которые были в школьной столовой во время происшествия. Они рассказали, что слышали от двух до трех взрывов. «Взрывы прям [были, не стрельба]», — говорит одна из девочек. После того как дети услышали указание эвакуироваться, они побежали к выходу.

«Когда мы увидели первый этаж с правой стороны, я очень сильно испугалась — я знала, что там моя сестренка. Я очень-очень сильно боялась за нее и за себя саму. Она вышла, все с ней нормально, и мы никак не можем домой попасть, потому что у нас все ключи в школе», — рассказала пятиклассница, ожидавшая родителей возле школы.

Другая девочка во время стрельбы была в классе. Учитель и дети ждали, пока закончатся «грохоты» и стихнут крики, чтобы выйти из кабинета, а когда открыли дверь, увидели разбитые стекла. «Из-за угла выбегает [нападавший] на нас с пистолетом. Он был в каком-то белом худи, что ли, в голубом таком. Лицо мы не видели. Мы успели дверь закрыть, и он говорит: "Это полиция, вас в заложниках держат?" Мы говорим: "Да, да, нас держат". Он говорит: "Щас мы вас вытащим" — и типа начинает дверь долбить. Потом выходит в коридор полиция, типа настоящая полиция, и он пытается бежать», — вспоминает девочка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реакция властей

Во всех школах Казани отменили занятия для второй смены, уроков не будет и 12 мая. Как передает телеграм-канал «Еду в Татарстан», правоохранители задержали двоих человек, распространивших в WhatsApp фейки о стрельбе в других школах столицы республики. В городе введен режим контртеррористической операции.

Президент Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам детей, погибших при стрельбе в школе в Казани, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Он также поручил правительству оказать всем нуждающимся медицинскую и психологическую помощь.

Кроме того, президент поручил директору Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать положение об ужесточении правил гражданского оборота оружия. Сделать это будет необходимо с учетом того вида стрелкового оружия, который использовал нападавший в казанской школе.

Уголовное дело

12 мая в Татарстане объявили днем траура. Управление Следственного комитета по региону возбудило уголовное дело о массовом убийстве. Глава СК Александр Бастрыкин потребовал передать дело в главное управление ведомства.