«Я осознал себя богом не сразу». Опубликован видеофрагмент допроса казанского стрелка

19-летний юноша рассказал, что «всегда всех ненавидел», а летом в нем «начал пробуждаться монстр, конкретно».

Телеграм-канал «Еду в Татарстан» опубликовал видеофрагмент допроса 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии №175. На кадрах он гневно и с нецензурной бранью рассказывает о том, как «осознал себя богом» и возненавидел людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню», — говорит Галявиев. По его словам, он «осознал себя богом» самостоятельно, без чьего-либо влияния. Впервые он поделился этим с матерью, от которой на допросе он отрекся.

«У меня мамы нет, я ее на "вы" просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, — это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл», — заявляет задержанный.

В результате стрельбы в казанской школе утром 11 мая погибли, по официальным данным, восемь человек. Галявиев, как пишет Mash со ссылкой на кадры с камеры наблюдения, сам сдался полиции. За несколько дней до нападения стрелок создал телеграм-канал «Бог», в котором утром перед стрельбой написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство.

Казанец четыре года назад окончил гимназию №175, после этого он поступил в колледж при университете ТИСБИ и изучал там информационные технологии. Как передает «Подъем», четверокурсника в апреле отчислили из-за академической задолженности: он не пришел на защиту практики и на три госэкзамена.

С января юноша не появлялся в колледже, он также перестал поддерживать связь с куратором группы. В пресс-службе профессионального образовательного учреждения сказали, что Галявиев был «тихим и неконфликтным студентом», всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галявиев получил разрешение на хранение огнестрельного оружия — гладкоствольного ружья Hatsan escort PS — 28 апреля. Президент уже поручил директору Росгвардии срочно разработать новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте, «с учетом того вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший» в Казани.

После стрельбы Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Вы следите за новостями о скулшутингах в России?
Да
нет