«Ювентус» исключат из чемпионата Италии, если футбольный клуб не покинет Суперлигу

Помимо «Ювентуса» в Суперлиге до сих пор остаются испанские «Реал» и «Барселона».
«Ювентус» исключат из чемпионата Италии, если футбольный клуб не покинет Суперлигу
Marco Canoniero/Legion Media

Туринский «Ювентус» не сможет выступать на чемпионате Италии по футболу (Серии А) в следующем сезоне, если до момента утверждения состава участников не выйдет из Суперлиги. Об этом президент Итальянской федерации футбола Габриэле Гравина рассказал в подкасте Radio Anch'io Sport.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если "Ювентус" останется в Суперлиге к моменту регистрации на следующий сезон, он не сможет выступать в Серии А. Было бы жаль болельщиков, но таковы правила, и они применимы ко всем», — сказал Гравина. Помимо «Ювентуса» в Суперлиге до сих пор остаются испанские «Реал» и «Барселона».

В ночь на 19 апреля 12 европейских топ-клубов объявили о создании футбольной Суперлиги, в которой ежегодно будут участвовать 20 лучших команд Европы. Однако уже через несколько дней проект приостановили после того, как турнир покинули все английские клубы («Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм» и «Челси»), итальянские «Милан» и «Интер», а также испанский «Атлетико».

«Ювентус» — 36-кратный чемпион Италии, однако в этом сезоне клуб впервые с 2011 года не выиграл Серию А. 2 мая досрочным чемпионом страны стал миланский «Интер».

Любите ли вы футбол?
Да
Нет