После стрельбы в Казани мурманским школам поручили составить список подозрительных учеников. Таблица попала в открытый доступ

Среди причин для внесения в список — участие в митингах в поддержу Навального, регулярное употребление энергетических напитков, свободолюбие и склонность к мести.
Теги:

После трагедии в Казани министерство образования Мурманской области поручило региональным образовательным учреждениям создать базу подозрительных учащихся и выпускников 2018–2020 годов, «склонных к нарушению дисциплины» и «проявлявших немотивированную агрессию». Первым об этом сообщил телеграм-канал «Полярный день 51 Мурманск», опубликовавший фотографию приказа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список также попали ученики, высказывавшие угрозы в отношении учащихся и работников или имеющие постоянные конфликты с ними. Кроме того, под внимание попали подростки, приносившие оружие или предметы, похожие на оружие, высказывавшие суицидальные мысли. Основанием для внесения в базу значатся «любые подозрения в возможной подготовке к преступлениям насильственного характера».

Ссылка на базу была напечатана в конце документа. Список в формате Microsoft Excel некоторое время находился в открытом доступе. Как пишет «Медуза» (издание внесено в реестр иноагентов. — Правила жизни), в нем указаны имена и фамилии, даты рождения, номера учебных заведений и названия классов «подозрительных» учащихся. В базе указаны номера телефонов, ссылки на их страницы в ВК, сведения о родителях и обоснования включения в список. Среди отрицательных характеристик — «склонен к мести», «нецензурная брань», «регулярное употребление энергетических напитков», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «не признает авторитета»,«свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ» и так далее.

Как отмечает «Медиазона», документ был создан накануне в 14:25 по московскому времени, самые поздние правки приходятся на 19:02. Некоторые данные позднее были удалены. «Коллеги, по мере обработки сведений, удаляю персональные данные», — писали люди, работавшие с таблицей.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани, где раньше учился. Он пришел в учебное заведение с ружьем Hatsan Escort, которое купил легально. По предварительным данным, погибли девять человек, среди них семеро детей, более 20 человек получили ранения. Галявиев сдался полиции. Возбуждено уголовное дело о массовом убийстве, его ведет центральный аппарат СКР.

После трагедии президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила оборота гражданского оружия, а спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал обсудить запрет на анонимность в интернете, чтобы ограничить пропаганду насилия.