Тель-Авив и соседние города попали под массированный ракетный обстрел из сектора Газа. Израиль нанес ответные удары. Есть погибшие с обеих сторон

В соцсетях разошлись видео, как израильская система ПВО «Железный купол» сбивает палестинские ракеты.
Тель-Авив и соседние города попали под массированный ракетный обстрел из сектора Газа. Израиль нанес ответные удары. Есть погибшие с обеих сторон
Anas Baba/AFP via Getty Images

Палестинское исламистское движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, нанесло массированный ракетный удар по Израилю. Под обстрел попали Тель-Авив и близлежащие населенные пункты. В сторону города направили 137 снарядов. Всего власти Израиля сообщают о тысячах ракет, выпущенных по израильским городам с вечера 10 мая, пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Тель-Авиве зазвучали сирены воздушной тревоги, а в соцсетях распространились видео, на которых израильская система противоракетной обороны «Железный купол» сбивает часть снарядов. Из-за обстрелов международный аэропорт имени Бен-Гуриона был закрыт, однако сейчас полеты возобновили, сообщает The Times of Israel.

По данным Reuters, в результате конфликта в секторе Газа погибли 35 человек, а в Израиле — 5. В городе Холон ракета попала в пустой автобус, а в пригороде Тель-Авива Ашкелоне две женщины погибли после падения ракеты на жилые районы.

Яир Ревиво, мэр израильского города Лод, расположенного рядом с Тель-Авивом, сообщил о потере контроля над ситуацией в населенном пункте после массовых столкновений между еврейским и арабским населением. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху объявил в Лоде режим ЧС.

Реакция Израиля

В ответ армия обороны Израиля начала обстреливать ключевые военные объектам радикалов в секторе Газа. В частности, разрушено 13-этажное здание в Газе «Бурдж-Ханади», где находились офисы движения ХАМАС. За час до начала обстрелов Израиль предупредил гражданское население об угрозе, а в заявлении армии указано, что цель — «только террористы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина конфликта

Одна из причин нового обострения — решение израильского суда о выселении шести палестинских семей из района Шейх-Джарр для того, чтобы построить там новые дома. Израильские полицейские также не допустили мусульман не допустили священной для них и иудеев Храмовой горе Иерусалима. Решения местных властей привели к ожесточенным столкновениям палестинцев с полицией.

Вы следите за конфликтом между Израилем и палестинским движением ХАМАС?
Да
Нет