Володин предложил рассмотреть вопрос о запрете анонимности в интернете после трагедии в Казани

Ранее в комиссии Общественной палаты по СМИ также призвали «закончить с анонимностью» в соцсетях после стрельбы в казанской школе.
Володин предложил рассмотреть вопрос о запрете анонимности в интернете после трагедии в Казани
Фото: пресс-служба Госдумы/Агентство «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым обсудить запрет на анонимность в интернете в связи с вооруженным нападением на школу в Казани. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать», — пишет Володин.

Спикер также рассказал, что на следующей неделе Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об ужесточении порядка выдачи лицензий на покупку оружия. Кроме того, Володин призвал «разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой».

Ранее «закончить с анонимностью» в соцсетях после стрельбы в казанской гимназии предложили в комиссии Общественной палаты по СМИ. По мнению ее первого зампреда Александра Малькевича, необходимо также ужесточить ответственность интернет-платформ за публикуемый там контент.

11 мая 19-летний выпускник гимназии №175 в Казани Ильназ Галявиев устроил там стрельбу, в результате погибли девять человек, более 20 пострадали. Незадолго до нападения он смог легально приобрести оружие. Позже юноша завел телеграм-канал «Бог», где утром перед стрельбой написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. Галявиев сдался полиции и был задержан.

Вы поддерживаете инициативу о запрете анонимности в интернете?
Да
Нет