Комитет Госдумы поддержал законопроект, ужесточающий правила выдачи лицензий на оружие

В первом чтении Госдума может рассмотреть законопроект уже 18 мая.
Комитет Госдумы поддержал законопроект, ужесточающий правила выдачи лицензий на оружие
Агентство «Москва»

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об ужесточении правил оборота оружия. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект запрещает выдавать лицензии на оружие:

  • людям с двумя и более судимостями;
  • водителям, которые получили административное наказание за пьяную езду или передачу управления своим автомобилем нетрезвому человеку (до окончания срока наказания);
  • водителям, которые отказались пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до окончания срока наказания).

Депутаты также предложили аннулировать лицензию на оружие за отказ предоставить Росгвардии доступ к месту хранения оружия или предоставить оружие для его осмотра. Новые пункты закона запретят хранение списанного оружия без уведомления Росгвардии, а юрлица не смогут держать оружие в помещениях, не оборудованных охранной сигнализацией с выходом на пульт охраны.

Кроме того, законопроект запрещает распространять в СМИ и интернете инструкции по изготовлению, переделке или восстановлению огнестрельного оружия. Сайты с такой информацией могут добавить в реестр запрещенных порталов.

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России» и представителем партии «Справедливая Россия» в декабре прошлого года. В первом чтении Госдума может рассмотреть законопроект уже 18 мая.

11 мая, после стрельбы в школе №175 в Казани, президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно проработать новые правила оборота гражданского оружия. Бывший ученик школы Ильназ Галявиев застрелил семь детей и двух взрослых, 23 человека получили ранения.

Вы поддерживаете ограничения на продажу оружия?
Да
Нет