СК: у казанского стрелка диагностировано заболевание мозга, его неадекватность мешает следствию

Ведомство представило первые результаты расследования нападения на школу в Казани.
СК: у казанского стрелка диагностировано заболевание мозга, его неадекватность мешает следствию
NATALIA KOLESNIKOVA/AFP via Getty Images

У 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии №175, в прошлом году диагностировали заболевание головного мозга. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным следствия, подозреваемый не стоял на учете у психиатра и нарколога, но неоднократно обращался к врачам из-за сильных головных болей. Один из медиков поставил ему диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. СМИ накануне сообщали, что у Галявиева миома головного мозга.

В ведомстве отмечают, что с начала 2020 года близкие юноши замечали его агрессивность и вспыльчивость. СК заявляет, что нынешнее «неадекватное поведение» стрелка препятствует полноценному проведению следственных действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дома у подозреваемого провели обыск, силовики в рамках расследования опросили более 75 человек, изучили видео с камер наблюдения, на которых зафиксирован момент совершения преступления. СК назначил свыше 30 судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическое исследование Галявиева.

Ведомство готовится 12 мая предъявить подозреваемому обвинение в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК) и попросит суд об аресте. Делом занимаются более 100 следователей, экспертов и криминалистов.

Выпускник гимназии №175 Ильназ Галявиев был задержан после стрельбы, в результате которой девять человек погибли и больше 20 пострадали. Незадолго до преступления он создал телеграм-канал «Бог», в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. На первом допросе юноша рассказал, что «осознал себя богом» и «всегда всех ненавидел», а затем в нем «начал пробуждаться монстр, конкретно».

В апреле Галявиева отчислили с четвертого курса колледжа из-за академической задолженности. Там его характеризовали как «тихого и неконфликтного», «опрятного и спокойного», уважительно относившегося к сокурсникам и преподавателям. Однако с января Галявиев в образовательном учреждении не появлялся.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет