«Такие события не должны служить поводом для охоты на ведьм». Павел Дуров прокомментировал нападение на школу в Казани

Основатель Telegram заявил, что казанский стрелок сообщил о своих планах в телеграме слишком поздно и правоохранители не успели бы его остановить. Дуров призвал не искать виновников трагедии среди третьих лиц.
«Такие события не должны служить поводом для охоты на ведьм». Павел Дуров прокомментировал нападение на школу в Казани
durov / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Сообщения о планах казанского стрелка совершить преступление стали в его телеграм-канале публичными за несколько минут до теракта, поэтому у правоохранителей не было шанса предотвратить трагедию с помощью мониторинга мессенджера. Об этом в своем блоге заявил основатель Telegram Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Ильназ Галявиев упомянул о своих намерениях в телеграм-канале лишь за 20 минут до преступления, а публичным он сделал свой блог только за 15 минут до теракта. Дуров предполагает, что подозреваемый таким образом хотел оставить канал как предсмертную записку.

Предприниматель утверждает, что модераторы Telegram получил первые жалобы на канал стрелка только после его задержания и в течение часа заблокировал страницу. Подписчики на канале появились также после стрельбы, пишет Дуров.

В связи с этим он уверен, что даже в случае мониторинга всех телеграм-каналов в режиме реального времени правоохранители бы не успели предотвратить трагедию. К тому же Галявиев в своих сообщениях не давал никакой конкретики. Бизнесмен считает, что полностью защититься от психически нестабильных людей невозможно, поэтому нельзя искать виновников трагедии в Казани среди третьих лиц — от создателей компьютерных игр до директоров школ.

«Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь», — заключил Дуров.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175, в результате погибли девять человек, более 20 пострадали. За несколько дней до нападения преступник создал телеграм-канал «Бог», утром перед стрельбой он написал в нем, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Следственном комитете заявили, что у Галявиева диагностировано заболевание головного мозга. Ведомство будет добиваться его ареста.

Из-за трагедии спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил рассмотреть вопрос о запрете анонимности в интернете. Кроме того, в комиссии Общественной палаты по СМИ также призвали «закончить с анонимностью» в соцсетях.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет