Илон Маск приостановил прием оплаты за электромобили Tesla в биткоинах. И обрушил курс

Биткоин упал больше чем на 10% после заявления миллиардера.
Илон Маск приостановил прием оплаты за электромобили Tesla в биткоинах. И обрушил курс
Getty Images

Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск объявил в Twitter о приостановке приема платежей в биткоинах при покупке электромобилей. Причиной такого решения стали экологические проблемы, связанные с майнингом криптовалюты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tesla & Bitcoin pic.twitter.com/YSswJmVZhP

— Elon Musk (@elonmusk) May 12, 2021

«Мы обеспокоены быстро растущим использованием ископаемого топлива для майнинга биткоинов и транзакций, особенно угля, выбросы которого более вредоносны, чем у любого другого топлива», — гласит заявление компании. Маск заметил, что криптовалюта — «хорошая идея по многим параметрам» с «многообещающим будущим», но Tesla не может позволить себе вредить окружающей среде. Возврат к биткоинам возможен при переходе майнинговых платформ на «более надежную энергетику».

Компания также рассматривает возможность использования тех криптовалют, которые используют менее 1% от энергии, которая тратится на транзакции биткоина. В феврале 2021 года Tesla сообщила Комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам (SEC), что купила биткоин на сумму $1,5 млрд и планирует в дальнейшем инвестировать и в биткоин, и в другие криптовалюты.

После свежего заявления основателя Tesla курс биткоина резко упал: по данным CoinMarketCap, на 3:40 13 мая биткоин торгуется на крупнейших биржах на уровне $50 тыс., что на 11% ниже, чем днем ранее.

Сразу после заявления Илона Маска курс биткоина снизился до $47,7 тыс. Вслед за ним падают курсы и других криптовалют: Ethereum (-7%), Binance Coin (-11%), Dogecoin (-14%), XRP (-13%), пишет «Ъ».