Амурский подросток после стрельбы в казанской школе пообещал «сделать то же самое». Против него возбудили дело

По данным СМИ, подросток заявил следователям, что «просто шутил».
Амурский подросток после стрельбы в казанской школе пообещал «сделать то же самое». Против него возбудили дело
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

В Благовещенске задержали 17-летнего подростка, который после нападения на казанскую гимназию угрожал «сделать то же самое» в одной из местных школ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УМВД по Амурской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве рассказали, что несовершеннолетний житель Тамбовского района 11 мая написал о своих планах в одной из соцсетей. Силовики задержали его дома. Против юноши возбудили уголовное дело о распространении ложной информации, угрожающей жизни и безопасности (ч. 2 ст. 207 УК).

«Амурская правда» со ссылкой на закрытый инстаграм-аккаунт (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «Криминал. Благовещенск» пишет, что поводом для дела послужил комментарий подозреваемого к видео о событиях в Казани в чате в телеграме. Судя по скриншоту, пользователь с ником «Бог Вам судья» написал, что «сделает то же самое» в местной школе №27. Как передает издание, следователям задержанный сказал, что «просто пошутил».

В благовещенской школе №27 временно отменили занятия, на место с проверкой прибыли сотрудники оперативных служб. Взрывоопасных предметов в итоге не нашли, учебный процесс восстановлен.

12 мая в Крыму задержали жителя полуострова 1995 года рождения, который сообщил в соцсетях о готовящемся вооруженном нападении на сельскую школу. Мужчина заявил правоохранителям, что таким образом хотел проверить оперативность работы спецслужб.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли семь детей и два педагога, более 20 человек пострадали. Оружие он купил легально, а незадолго до преступления написал в своем телеграм-канале «Бог», что убьет «огромное количество биомусора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галявиева отправили под стражу по обвинению в массовом убийстве. Следователи заявили, что он страдает заболеванием головного мозга.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет