«Коммерсант»: в России впервые выявили случаи заражения индийским штаммом коронавируса

ВОЗ считает, что эта мутация имеет повышенную заразность и сопротивляемость антителам и лекарствам.
«Коммерсант»: в России впервые выявили случаи заражения индийским штаммом коронавируса
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

В России впервые зарегистрировали случаи заражения индийским штаммом коронавируса. Его выявили у 16 иностранных студентов-медиков Ульяновского государственного университета, приехавших из Индии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ульяновское управление Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора информацию о выявлении индийского штамма отрицают. Там, как передает ТАСС, заявили, что результаты анализов не позволяют отнести обнаруженные у иностранных студентов УлГУ изоляты коронавируса к индийскому штамму.

Студенты УлГУ прилетели из Индии в апреле и мае несколькими партиями. Всего коронавирус выявили у 60 из них, 11 человек уже выписали. В университете пояснили, что речь идет о студентах-первокурсниках, которые учились дистанционно, но продолжить решили очно.

В Роспотребнадзоре рассказали, что прибывших в страну студентов из аэропорта Шереметьево привезли сразу в ульяновские хостелы, отведенные под обсерваторы. Они не успели ни с кем пообщаться и не были на территории УлГУ. Два водители автобуса, на которых ехали иностранцы, находятся под наблюдением.

В правительстве региона не планируют вводить дополнительные меры по профилактике коронавируса. Роспотребнадзор считает, что принятых мер пока достаточно.

Индия занимает второе место в мире по числу заражений Covid-19, последние недели в стране фиксируют рекорды по суточным приростам пациентов. С начала пандемии там заболели 23,7 млн человек, жертвами инфекции стали свыше 258 тысяч.

Всемирная организация здравоохранения подняла степень опасности индийского штамма B.1.617, переведя его категории «предмет внимания» в категорию «предмет обеспокоенности». В последний список ранее были включены штаммы, впервые обнаруженные в Великобритании, ЮАР и Бразилии. Все эти мутации имеют повышенную заразность и сопротивляемость антителам, лекарствам и вакцинам.

Вы сделали прививку против коронавируса?
Да
Нет