Полиция Израиля задержала более 400 участников беспорядков по всей стране

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал «остановить анархию» и восстановить порядок «железным кулаком, если потребуется».
Полиция Израиля задержала более 400 участников беспорядков по всей стране
Xinhua/Legion Media

В Израиле полиция арестовала более 400 участников массовых беспорядков в разных городах страны. Ранения получили 36 полицейских. Об этом сообщают Associated Press и The Times of Israel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые столкновения спровоцированы группами евреев с радикальными правыми взглядами, которые нападали на арабов и устраивали погромы в принадлежащих им заведениях. В частности, в Бат-Яме, пригороде Тель-Авива, толпа вытащила из автомобиля и избила человека, похожего на араба. Сейчас он находится в тяжелом состоянии в больнице.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил города Лод и Акко, в которых проживает большое число арабов, и пообещал «остановить анархию» и восстановить порядок «железным кулаком, если потребуется».

Столкновения прошли на фоне конфликта между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС, контролирующим сектор Газа.

Арабы составляют около 20% населения Израиля. Это потомки палестинцев, оставшихся в стране после арабо-израильской войны, в ходе которой было провозглашено Еврейское государство. Как отмечает AP, у них есть гражданство, гражданские и политические права, однако они сталкиваются с широко распространенной дискриминацией.

А вы следите за ситуацией в Израиле?
Да
Нет