«Трагедия, безусловно, потрясла нас всех». Путин впервые прокомментировал нападение на школу в Казани

Президент назвал трагедию в Татарстане варварским преступлением и начал совещание с правительством с минуты молчания.
«Трагедия, безусловно, потрясла нас всех». Путин впервые прокомментировал нападение на школу в Казани
Фото: сайт Кремля

Президент Владимир Путин впервые выступил с заявлением о нападении на гимназию в Казани. Глава государства начал совещание с правительством с минуты молчания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии. И я вначале прошу почтить память погибших <...> Трагедия безусловно потрясла нас всех. В тяжелые дни вместе с жителями Казани, с Татарстаном была и остается вся Россия», — сказал Путин.

Он отметил, что сейчас жители российских регионов стремятся выразить искренние слова поддержки и сочувствия, воспринимают боль казанцев как свою собственную. Президент принес «самые глубокие соболезнования родным погибших, семьям, которые потеряли самое дорогое — своих детей, внуков, близких и любимых людей».

Глава государства поручил представить учителей и других сотрудников гимназии к госнаградам, поскольку все они в критической ситуации действовали мужественно, героически, в высшей степени профессионально. Он также добавил, что выплаты родственникам погибших и пострадавших уже начались.

Кроме того, Путин признал, что после прошлых нападений на образовательные учреждения, в частности на колледж в Керчи в 2018 году, требования об усилении безопасности школ не были выполнены в полном объеме. В связи с этим он поручил правительству вновь вернуться к решению этой проблемы и в очередной раз призвал повысить требования к торговцам оружием и усилить контроль за его оборотом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Росгвардии Виктор Золотов в ответ предложил установить возрастной ценз в 21 год для выдачи лицензии на оружие. По мнению Золотова, выдавать разрешение на полуавтоматическое оружие можно будет только после пяти лет владения гладкоствольным оружием. Он также заявил о необходимости проведения курсов «молодого бойца» для желающих получить охотничий билет.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. В результате погибли семь детей и два педагога, более 20 человек пострадали. Оружие он купил легально. Суд отправил Галявиева под стражу по обвинению в массовом убийстве. Следователи заявили, что он страдает заболеванием головного мозга.