Теперь можно погулять по МКС, не отходя от компьютера

Теперь можно погулять по МКС, не отходя от компьютера
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый проект Google Street View позволяет совершить виртуальную экскурсию по станции, находящейся в 400 км над поверхностью Земли. Теперь каждый желающий может детально рассмотреть, как выглядит МКС изнутри, прогуляться по ее коридорам, изучить 17 отсеков станции и узнать, как живут космонавты.

Панорамы состоят из множества кадров, сделанных на зеркальную камеру астронавтом Томасом Песке из Европейского космического агентства. Он провёл на борту МКС шесть месяцев в качестве бортинженера. «Я сделал снимки для Google Street View, чтобы показать, как станция выглядит изнутри, и каково это — смотреть на Землю из открытого космоса», – рассказал он.

В 2015 NASA уже предпринимало попытку показать МКС – было записано несколько видеоэкскурсий, на которых астронавт Саманта Кристофоретти рассказывала, как устроены душ и уборная.

Сервис Google Street View был запущен в 2007 году. Сейчас он позволяет во всей полноте рассмотреть не только природу и архитектуру разных стран, но также содержит тематические сборники, например, набор панорам с площадок «Игры престолов», музеев и CERN – Европейской организации по ядерным исследованиям.