«Коммерсант» узнал детали подготовки нападения на школу в Казани и ход событий

По информации издания, близкие не знали о подготовке преступления, так как оставили Ильназа Галявиева одного в квартире, а сами уехали на дачу из-за неадекватного и агрессивного поведения молодого человека.
«Коммерсант» узнал детали подготовки нападения на школу в Казани и ход событий
Максим Богодвид / РИА Новости

19-летний Ильназ Галявиев с апреля готовился к нападению на казанскую гимназию №175 и изготовил как минимум две бомбы, утверждает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подготовка к нападению

По данным издания, 12 апреля обвиняемый получил разрешение на оружие, через два дня примерно за 30 тысяч рублей купил полуавтоматическое ружье Hatsan Escort и патроны к нему. После этого он заказал в онлайн-магазине селитру и, руководствуясь информацией из сети, изготовил как минимум две бомбы с поражающими элементами. В школу Ильназ взял с собой только одну из них, выяснили журналисты.

О подготовке к преступлению никто не догадывался, поскольку Галявиев давно не ходил в колледж, а живущие с ним родственники оставили его в квартире одного. По неподтвержденной информации, они переехали на дачу из-за неадекватного и агрессивного поведения молодого человека.

Утро перед стрельбой

Камеры наблюдения зафиксировали два визита Галявиева в школу в день нападения. Во время первого преступник был без оружия, вахтер не пропустила его внутрь. В 9:30 обвиняемый вернулся в гимназию с ружьем, заряженным пятью патронами — остальные были в карманах разгрузки и в рюкзаке. На нападавшем была маска с надписью «бог».

События в школе

Ворвавшись в гимназию, Галявиев ранил учителя, а затем взорвал бомбу у класса английского языка. По этажу разлетелись осколки, но от взрыва никто не пострадал, отмечает «Коммерсант». Молодой человек пытался открывать двери классов и стрелял в учеников и учителей, которых встречал. Один из пострадавших был ранен, но успел убежать, пока молодой человек перезаряжал оружие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Класс 8 «А»

В поисках жертв, как передает издание, Галявиев дошел до третьего этажа и вломился к 8 «А». Он выпустил пять зарядов картечи в учителя и школьников, перезарядил ружье и продолжил стрелять, уверяет собеседник. После этого стрелял из окна кабинета по убегающим детям. Некоторые из пострадавших получили травмы, выпрыгнув из окон.

Задержание

В это время Галявиев услышал сирены и понял, что за ним едут силовики. Он увидел их из окна, снял с себя разгрузку, оставил ружье и с поднятыми руками вышел к правоохранителям. Никакого сопротивления стрелок не оказывал, заключает «Коммерсант».

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет